UnterzeichnerInnen-Liste

1. Ulrich Sahm (Nahostkorrespondent, Jerusalem)
2. Thomas Weiner (Technischer Angestellter)
3. Daniel Bergwelt (Universität Leipzig, Institut für Förderpädagogik /
Initiativkreis: Menschen.Würdig.)
4. Rudolf Homann
5. Heike Buslowski
6. Frank Dibar
7. Henning Glaskamp
8. Carsten Walther (Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Kirche und Judentum in
Thüringen)
9. Anna Eichhorn
10. Dr. Carsten Liesenberg
11. Bernhard Torsch (Journalist)
12. Manfred Albers (Angestellter)
13. Stefan Laurin (Journalist)
14. Malte Schmidt
15. Andreas Dietl
16. Susannah Winter
17. Peter Remane
18. Tilman Tarach (Autor und Jurist)
19. Ha-Jo Haase
20. Lilo M. Koenig (Member Menschenrechtsgruppe augenauf Zürich)
21. Thomas Pohne
22. David B. (Berlin)
23. Paulette Gensler (Berlin)
24. Silke Zeidler (Bildende Künstlerin)
25. Bastian Krondorfer (Chor der Barmherzigen, Berlin)
26. Thomas Kaiser
27. Förderverein Emanzipation und Frieden e.V.
28. Stefan Fischer
29. Rene Urban
30. Thomas Blum (Feuilleton/Tageszeitung neues Deutschland)
31. Sebastian Reinfeldt (Semiosisblog)
32. Robin Käser
33. Martin Walter
34. Jane Schielke
35. Steffen Klävers
36. Sebastian Leber (Reporter Der Tagesspiegel)
37. Jörg Feyerabend (Sozialarbeiter)
38. anonym
39. Marlies Klein
40. Dr. Bernd Schuller
41. Stefan Knak
42. Dr. Ruth Contreras
43. Ruth Oppl
44. Jan-Felix Dose
45. Stella Oesch
46. Maria Dolores Pihl
47. Tobias Rochlitz
48. Katrin Pritscha (Stadträtin)
49. Lukas Herber
50. Till Herold
51. Daniel Sehstedt
52. Kevin Culina (Journalist aus Frankfurt am Main)
53. Naida Pintul
54. Yannik Scherf
55. Albrecht Lohrbäacher (Vorsitzender Freundeskreis Weinheim-Ramat Gan und
Förderverein Ehemalige Synagoge Hemmbach)
56. Gerhard Scheit (Autor und Herausgeber)
57. Karl Hilse (Galerist und Künstler)
58. Frank Irle
59. Eva Kappl (DIE LINKE. KV Mittlere Oberpfalz)
60. Jürgen Reinhardt (DIE LINKE – Kreisverband Sömmerda)
61. Christoph Reiners ( Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für
Soziologie Münster)
62. Matthias Schulz
63. Utz Donat
64. Michael Teuffer (Lehrer, Frankenthal)
65. anonym
66. Brian Ringrose-Iancu
67. Kajetanskurski (Student/ Institut für Angewandte Theaterwissenschaft)
68. Jakob Blumentritt
69. Sebastian Hoenisch
70. Jo
71. Andreas Stahl
72. Sebastian Msechu
73. Adrian Pohl
74. Tamara Schaaf
75. Martin Mewis
76. Andreas Rink
77. Dierk Saathoff (Künstler und Autor)
78. Levin
79. Martin Herne (Mannheim)
80. anonym
81. Evelyn Steinthaler
82. Karl Lempert
83. Gabriele Heuze
84. Andreas Erler
85. Maurizio Massaro
86. Rainer Pommrich
87. Angela Heckmair (Freising ist bunt)
88. Joachim Wurst (Sozialwissenschaftler, Gießen)
89. Anke Zimny
90. Sek-Hwan Hong
91. Werner Volk
92. Patrick Humke (Abteilungsleiter, Mitglied DIE LINKE., Göttingen)
93. Torsten Krüger (Tischler/Radkurier)
94. Thomas Thiele (Geschäftsführer Stadtjugendring, Königs Wusterhausen)
95. Manfred Kays (Mitglied DIE LINKE, Peine)
96. Andrea Mink
97. David Lau (Schauspieler)
98. Frank Ruppel (Diplom-Mathematiker)
99. Tina Weil
100. Katja Pustowka
101. Sascha P. Schultz
102. Julian Röper (Referat gegen Faschismus, StuRa Uni Freiburg)
103. Hans Karl Bungartz
104. Timo Glatz (PR-Manager, Köln)
105. Michael Fentsahm
106. Karsten Finke (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Bochum)
107. Rüdi Huthwelker-Missal (einfacher Arbeiter am Webstuhl des Wissens und der
Schönheit)
108. Marco Manfredini
109. Brigitte Wunsch
110. Klaus-Otto Hennings
111. René Strowick
112. Robert Bosman
113. Alexander May (Lehrer an einer ISS in Neukölln)
114. Inett Kleinmichel
115. anonym
116. Dennis Löhmann
117. Dr. Matze Schmidt
118. Leon Kahane
119. Friederike Grote
120. anonym (Sozialpädagoge)
121. Michael Muennich (Fragment Factory, Hamburg)
122. Sebastian Nitz
123. Dietmar Buttler
124. Oliver Frick
125. Martin Blankemeyer (Sachverständiger für Film- und Medienwirtschaft,
Vorstand Münchner Filmwerkstatt e.V.)
126. Arne Hilmann (Student/Universität Osnabrück)
127. Martin Buch
128. Emanuel Neumeister (Hotelier)
129. Klaus Nierhoff (Schauspieler)
130. Gert Adelski
131. Fred S. Mandelbaum (Unternehmer)
132. Martina Friedrichs (Hamburg)
133. Barbara Hüther
134. Andreas Lass
135. Alexander Bergers (Linksjugend [´solid] Mönchengladbach)
136. Rolf Schleyer (Politikwissenschaftler)
137. Lutz Kiehne
138. Dr. Tobias Bölscher (Wissenschafterler, Uppsala)
139. Sigrid Großjohann
140. José Antonio Roque Toimil (Tänzer/ Ökologische Linke)
141. Opferberatung für Betroffene rechter und rassistischer Gewalt des RAA
Sachsen e.V.
142. Christian Zimmermann (Koordinierungsrat deutscher Nicht-
Regierungsorganisationen gegen Antisemitismus)
143. Steffen ten Venne
144. Susanne Bastling
145. Aline Cuillierier
146. Jürgen Dose
147. Frithjof Klepp
148. Karin Fröhlich
149. Torben B.F. Stich (Wissenschaftliche Hilfskraft Universität Göttingen / Lehrbeauftragter Universität Göttingen)
150. Martina Lübbers
151. Wolfgang Kaiser
152. Markus Lau
153. Sara Leeb
154. Semadar Pery
155. LAK Shalom der Linksjugend Sachsen
156. Katrin Wiech
157. Christoph Epler (Nordhorn)
158. Helmut Hübinger
159. Gerd Riemann (Ökologische Linke)
160. Eduard Weiß
161. Günter Löffler (Dipl. Ing., Gerwerkschaft VERDI, Vorstand DGB Ortsverband
Bensheim)
162. Florian Schneider
163. Johannes Potsch
164. Wolfgang Lünenbürger-Reidenbach (Managing Director Deutschland, Cohn &
Wolfe Public Relations)
165. Martin Feuersender
166. Florian Ruttner
167. Michael Olpp
168. Tim Zibell
169. Katrin Nahum
170. Thomas Bertling (Arbeiter)
171. Capdevila Carlos
172. Max Maxelon (Dozent)
173. Marcus Nolten (DIE LINKE. Berlin)
174. Ruben Bögeholz (Student Universität Frankfurt/Main)
175. Marcos Denegro
176. Georg Mohr
177. Michael Reis-Müller
178. Sebastian Altmann
179. Kilian Teichgräber-Mittwoch
180. Unmani Kuchinsky
181. Manfred Schaub
182. Ilse Bender
183. Jonas Dörge
184. Wolfgang Acker
185. Rolf Mütze
186. Nora Luise Schmidt (Azubi)
187. Martin Hamsch (Rechtsanwalt)
188. Peter Schernhuber (Festivalleiter)
189. Alexa Staffler
190. Karin Döpke (Ökologische Linke)
191. Sabine Niedergassel
192. Mil Lorang
193. Joel-Conrad Hieronymus
194. Sigrid Kunkel
195. Friedhelm Bogdanski
196. Mark Engel (Einzelhandelskaufmann)
197. Jens Wagner
198. Klaus Lorenz
199. Ulla Halbekann
200. Ronald Schröder
201. Rolf Woltersdorf (Pädagoge)
202. Jürgen Borchers
203. Xénia Saquet
204. Eva-Maria König
205. Anatoli Skatchkov (Filmregisseur)
206. Clemens Bergmann (Bezieher von Arbeitslosengeld)
207. Margie Heger
208. Konstantin Moreth
209. Hagen Rückert (Rentner)
210. Julien Veh
211. Gaby Spronz (Aktionsforum Israel)
212. Susanne Gunia
213. Dr. Frank-Michael Lange (Freiberuflicher Gutachter Umweltgeologie)
214. Dr. Peter A. Mareski
215. Manfred Zieran (ÖkoLinX-Antirassistische Liste Frankfurt, Stadtverordneter)
216. Gabi Gumbel (AK gegen Antisemitismus und Antizionismus Mannheim e.V.)
217. Markus Ludorf
218. Eric Caspar
219. Dvora Gvili
220. Thomas Berger
221. Meran Verena
222. Dr. Jürgen Schwarz (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
223. Prof. Dr. Franco Rest (Fachhochschule Dortmund)
224. Matthias Wallner
225. Luis Schmidt
226. Markus Heitkämper (Ev. Pfarrer / EKiR)
227. Rosie Schott
228. Brigitte Seitz
229. Guido Straube
230. Edna Daehne
231. Sandra Klöss
232. Kai Dorra
233. Patrick Reichhardt
234. Michael Heitz (Diplompädagoge)
235. Stefan Wedermann (Bildungsreferent, Internationale Gesellschaft für
erzieherische Hilfen)
236. Christian Katz
237. Michael Cares
238. Sebastian Bertram (Chefredakteur)
239. Khoshlessan Majid (1.Vorsitzender der Jüdischen Gemeinde Mannheim)
240. Prof. Dina Porat (Chefhistorikerin Yad Vashem, Head of the Kantor Center
for the Contemporary European Jewry, Tel Aviv University)
241. Oskar Deutsch (Präsident Israelitische Kultusgemeinde Wien)
242. Mag.Raimund Tastenbauer (Generalsekretär Israelitische Kultusgemeinde Wien)
243. Uwe Kupillas
244. Dr. Alexandra Kurth (Politikwissenschaftlerin, Justus-Liebig-Universität
Gießen)
245. Steven Kisseleff
246. Klaus Wiegand (Ortsteilbürgermeister)
247. Dr. Theodor Much
248. Marcus Lamprecht (Gemeinderat Grefrath)
249. vom Bruch (Student, TU Dresden)
250. Udo Wolter
251. Marco Brenneisen
252. Zeev Tschan
253. Hagen Frey
254. René Patzwaldt (Dipl. Grafik-Designer)
255. Dr. David Th. Schiller (Publizist)
256. Marion Feldmann
257. Mario Grunert (Leipziger Skeptiker)
258. Jens Klemm
259. Tom Weimar
260. Theresa Lehmann
261. anonym
262. Robert Reussmann
263. Lukas Uwira
264. Simon Duncker
265. Robin Brodt (Lehrer und Dozent, Berlin)
266. Gerda Matzel
267. Tim Fiedler
268. Pierre C. Deason-Tomory (Stadtrat Weimar)
269. Grégoire Pignède
270. Barbara Uduwerella
271. Sebastian Schäfer (Schauspieler/Sprecher)
272. André Igler (freier Journalist)
273. Dr. Jürgen Kühnel
274. Dr. Lothar Jahn (Kulturmanager)
275. Nicolas Kranz
276. Michael Miedbrodt
277. Philip Shanks (Junior Manager Newes – Prime Research)
278. Devrim Uygun
279. Susanne Faust
280. Sandro Witzmann (HU Berlin)
281. Reinhard Osmers
282. Sybille Simon-Zülch (TV-Kritikerin)
283. Lena Werner
284. Lorenz Krieg
285. Laura Pirjo Leitner
286. Patrick Kelly
287. L. Jendroska
288. Sebastian Gallinat (Fachbereichsleiter Ingenieurbüro)
289. anonym
290. Thomas Faßbender
291. Meike Meinert (Sozialarbeiterin)
292. Marie Kaufmann (Studentin, Berlin)
293. Ingo Stange (Netzwerk für Demokratische Kultur e.V.)
294. Natascha Meyer
295. Simon Gundert
296. Peter Schulz
297. Sven Jachmann (freier Publizist und Verlagsredakteur)
298. Angi Walch
299. Hans-Jörg May (Pfarrer)
300. Dr. Klaus Thörner (Vorsitzender Deutsch-Israelische Gesellschaft, AG
Oldenburg)
301. Tom-Felix Berger
302. Kaveh Morshedi Niknam (DIG Oldenburg)
303. Sofia Karabinskaya
304. Hasso Hauska
305. Frank Saemann
306. Peter Kloetzli (Sozialarbeiter BSc)
307. Jonas Christopher Höpken (Ratsherr DIE LINKE)
308. Gertrud Welper
309. Raffael Sonnenschein (Dachverband der ehrenamtlichen Flüchtlingshelfer
Deutschlands VETO)
310. Dr.Rainer Possert (Arzt, Psychotherapeut)
311. Werner Hager (Säkulare Grüne NRW)
312. Berivan Aymaz (MdL BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Nordrhein-Westfalen)
313. Dr. Jan Lohl (Sigmund-Freud-Institut Frankfurt)
314. Roland Kaufhold (Publizist)
315. Robin Schabert
316. Robin Forstenhäusler
317. Geert Naber
318. Katrin Faensen
319. Winfried Heinzel (freier Journalist, DIE LINKE.Brohltal)
320. Volker Hanefeld
321. Jürgen Hoffmann (Diakonie)
322. LiLi (Linke Liste Frankfurt/M.)
323. Franziska Haug (Literaturwissenschaftlerin Goethe Uni Frankfurt)
324. Sabine Kruse
325. Volker Hanefeld
326. Björn Böhmelmann
327. Ludwig Angert
328. Gudrun App
329. Willi Lüpkes (ver.di Ortsvereinsvorstand Oldenburg)
330. Norman Böttcher (Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Hochschule
Ludwigshafen)
331. Andy Sauer (Linksjugend Leipzig)

Advertisements